Аптечная справка

Изоптин SR 240 {Abbott-Германия}, таблетки, 0,24 N30

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Изоптин SR 240 {Abbott-Германия}, таблетки, 0,24 N30
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Изоптин SR 240 {Abbott-Германия} таблетки 0,24 N30    Карта  Верапамил
410.00 535.00 199
 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиангинальное, гипотензивное, антиаритмическое, вазодилатирующее.

Блокирует кальциевые каналы.

Фармакодинамика

Верапамил ингибирует трансмембранный ток ионов кальция в гладкомышечные клетки. Антиангинальный эффект связан с прямым действием на миокард и влиянием на периферическую гемодинамику (снижает тонус периферических артерий, ОПСС). Блокада поступления ионов кальция в клетку приводит к уменьшению трансформации заключенной в макроэргических связях АТФ энергии в механическую работу и снижению сократимости миокарда.

Антигипертензивная эффективность препарата Изоптин СР 240 обусловлена снижением сопротивления периферических сосудов без увеличения ЧСС в качестве рефлекторного ответа. АД начинает снижаться непосредственно в первый день лечения; этот эффект сохраняется при долговременной терапии. Препарат Изоптин СР 240 применяется для лечения всех типов артериальной гипертензии: для монотерапии легкой или умеренной артериальной гипертензии в сочетании с другими антигипертензивными средствами, в особенности с диуретиками и, в соответствии с последними наблюдениями, ингибиторами АПФ при более тяжелой артериальной гипертензии. Оказывает вазодилатирующее, гипотензивное, отрицательное ино- и хронотропное действие. Препарат Изоптин СР 240 обладает выраженным антиаритмическим действием, в особенности при наджелудочковой аритмии. Он задерживает проведение импульса в AV узле. В результате восстанавливается синусовый ритм и/или нормализуется частота сокращений желудочков, в зависимости от типа аритмии. Нормальная ЧСС не изменяется или незначительно снижается.

Фармакокинетика

Верапамил, активное вещество препарата Изоптин СР 240, быстро и почти полностью всасывается в тонком кишечнике. Степень всасывания — 90–92%. T1/2 — от 3 до 7 ч после однократного приема препарата внутрь. При многократном приеме T1/2 верапамила может увеличиваться почти вдвое по сравнению с однократным приемом.

Верапамил почти полностью метаболизируется. Основным метаболитом являются норверапамил, обладающий фармакологической активностью, другие метаболиты в основном неактивны.

Верапамил и его метаболиты выводятся в основном через почки; только 3–4% — в неизмененном виде. В течение 24 ч 50% введенной дозы препарата выводится с мочой, в течение 48 ч — 55–60% и в течение 5 дней — 70%. До 16% выводится с калом. Недавно полученные результаты свидетельствуют о том, что не существует различий фармакокинетики верапамила у лиц с нормальной функцией почек и у больных в терминальной стадии почечной недостаточности.

При ИБС и артериальной гипертензии не выявлена корреляция между терапевтическим эффектом и концентрацией препарата в плазме крови; имеется только определенная зависимость между уровнем препарата в плазме крови и влиянием на интервал PR. После приема лекарственных форм пролонгированного действия кривая концентрации верапамила в плазме крови растягивается и становится более пологой, чем при введении лекарственных форм с нормальным высвобождением.

С белками плазмы крови связывается около 90% препарата.

Биодоступность

После перорального приема верапамил подвергается значительному метаболизму «первого прохождения», который протекает почти исключительно в печени.

Средняя абсолютная биодоступность у здоровых добровольцев после однократного приема препарата составляет 22%. Недавние исследования среди пациентов с мерцательной аритмией или стенокардией показали, что средние уровни биодоступности составляют 35 и 24% после однократного приема дозы препарата внутрь и в/в введения дозы соответственно.

При многократном приеме препарата биодоступность увеличивается почти в 2 раза по сравнению с однократным приемом. Этот эффект, вероятно, обусловлен частичным насыщением систем печеночных ферментов и/или транзиторным увеличением кровообращения в печени после однократного приема верапамила. У пациентов с печеночной недостаточностью по сравнению с лицами с нормальной функцией печени биодоступность верапамила была намного выше и наблюдалась задержка выведения ЛС.

Проникновение через плаценту

Верапамил проникает через плацентарный барьер; концентрация, обнаруживаемая в плазме крови из пупочной вены, составляла 20–92% от концентрации в плазме крови матери.

Выведение с грудным молоком

Верапамил выводится с грудным молоком, но при терапевтических дозах его концентрация настолько низка, что клинический эффект у новорожденных маловероятен.

Показания препарата Изоптин СР 240

артериальная гипертензия;

хроническая стабильная стенокардия (классическая стенокардия напряжения);

стенокардия, обусловленная спазмом сосудов (стенокардия Принцметала, вариантная);

пароксизмальная наджелудочковая тахикардия;

мерцание/трепетание предсердий, сопровождающееся тахиаритмией (за исключением WPW-синдрома, см. «Противопоказания»).

Противопоказания

Абсолютные:

кардиогенный шок;

осложненный острый инфаркт миокарда (брадикардия, выраженная артериальная гипотензия, левожелудочковая недостаточность);

AV-блокада II–III степени;

синдром слабости синусного узла (синдром брадикардии-тахикардии);

синоатриальная блокада.

Относительные:

AV-блокада I степени;

брадикардия (<50 сокращений в минуту);

артериальная гипотензия (сАД <90 мм рт. ст.);

мерцание/трепетание предсердий с синдромом WPW (риск возникновения желудочковой тахикардии);

сердечная недостаточность (при необходимости перед началом лечения препаратом Изоптин СР 240 назначают сердечные гликозиды);

детский возраст (в настоящее время отсутствуют убедительные данные о безопасности применения препарата у детей в возрасте до 18 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности (в особенности в I триместр) и в период грудного вскармливания следует анализировать потенциальную пользу от приема препарата Изоптин СР 240 относительно возможного риска для матери и ребенка. В период кормления грудью препарат необходимо отменить.

Побочные действия

Иногда при приеме верапамила в высоких дозах или при наличии каких-либо сердечно-сосудистых нарушений могут наблюдаться: аритмия на фоне брадикардии (синусовая брадикардия, синоатриальная блокада, AV блокада I, II или III степени или брадиаритмия с фибрилляцией предсердий), артериальная гипотензия, сердцебиение, тахикардия, развитие или усиление симптомов сердечной недостаточности.

Сообщается о достаточно частом возникновении запоров при приеме препарата внутрь; в редких случаях может развиться тошнота, рвота, непроходимость кишечника, боль или чувство дискомфорта в животе, головокружение или сонливость, повышенная утомляемость, повышенная нервозность/тремор, отек голени, эритромелалгия или парестезия.

В редких случаях могут возникать головокружение, головная боль и приливы. В очень редких случаях могут наблюдаться миалгия и артралгия.

Редко сообщается об аллергических реакциях (экзантема, крапивница, уртикария, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона). Также описано обратимое увеличение уровней печеночных трансаминаз и/или ЩФ, увеличение уровня пролактина.

В редких случаях у пожилых пациентов при долговременной терапии развивалась гинекомастия, которая во всех случаях была полностью обратимой после отмены препарата. Сообщалось о случаях галактореи и импотенции.

В чрезвычайно редких случаях во время долговременного лечения может развиться гиперплазия десен, которая полностью обратима после отмены препарата.

Взаимодействие

Исследования in vitro свидетельствуют о том, что верапамила гидрохлорид метаболизируется под действием изоферментов CYP3A4, CYP1A2, CYP2C8, CYP2C9 и CYP2C18 цитохрома Р450. Клинически значимое взаимодействие было отмечено при одновременном применении ингибиторов CYP3A4, которые вызывали повышение уровней верапамила в плазме, в то время как индукторы CYP3A4 снижали его концентрацию в плазме. Соответственно при одновременном применении подобных средств следует учитывать возможность взаимодействия.

В таблице представлен перечень возможного взаимодействия ЛС и верапамила вследствие изменения их фармакокинетических параметров.

Возможное лекарственное взаимодействие при приеме верапамила

Препарат Возможное действие на верапамил или верапамила на другой препарат при одновременном применении
Альфа-адреноблокаторы
Празозин Увеличение Cmax празозина (~40%); не влияет на период полувыведения празозина
Теразозин Увеличение AUC теразозина (~24%) и Сmax (~25%)
Антиаритмические средства
Флекаинид Минимальное действие на Cl флекаинида из плазмы (< или ~10%); не влияет на Cl верапамила из плазмы
Хинидин Уменьшение орального Cl хинидина (~35%)
Средства для лечения астмы
Теофиллин Уменьшение орального и системного Cl хинидина (~20%). У курящих уменьшение ~ на 11%
Противосудорожные средства
Карбамазепин Увеличение AUC карбамазепина (~46%) у больных устойчивой парциальной эпилепсией
Антидепрессанты
Имипрамин Увеличение AUC имипрамина (~15%); не влияет на уровень активного метаболита дезипрамина
Антидиабетические средства
Глибурид Увеличивается Cmax глибурида (~28%), AUC (~26%)
Противомикробные средства
Эритромицин Возможно повышение уровня верапамила
Рифампицин Уменьшается AUC верапамила (~97%), Cmax (~94%), оральной биодоступности (~92%)
Телитромицин Возможно повышение уровня верапамила
Противоопухолевые препараты
Доксорубицин Уменьшается T1/2 доксорубицина (~27%) и Cmax (~38%)*
Барбитураты
Фенобарбитал Увеличивается оральный Cl верапамила ~ в 5 раз
Бензодиазепины и другие транквилизаторы
Буспирон Увеличивается AUC буспирона, Cmax ~ в 3,4 раза
Мидазолам Увеличивается AUC мидазолама (~ в 3 раза) и Cmax (~ в 2 раза)
Бета-адреноблокаторы
Метопролол Увеличивается AUC метопролола (~32,5%) и Cmax (~41%) у больных стенокардией
Пропранолол Увеличивается AUC пропранолола (~65%) и Cmax (~94%) у больных стенокардией
Сердечные гликозиды
Дигитоксин Уменьшается общий Cl (~27%) и экстраренальный Cl (~29%) дигитоксина
Дигоксин У здоровых добровольцев увеличивается Cmax (~45–53%), CSS (~42%) и AUC (~52%)
Антагонисты Н2-рецепторов
Циметидин Увеличивается AUC R- (~25%) и S- (~40%) верапамила с соответствующим уменьшением Cl R- и S-верапамила
Иммунологические средства
Циклоспорин Увеличивается AUC, CSS, Cmax (~45%) циклоспорина
Сиролимус Возможно повышение уровня сиролимуса
Такролимус Возможно повышение уровня такролимуса
Средства, понижающие уровень липидов
Аторвастатин Возможно повышение уровня аторвастатина
Ловастатин Возможно повышение уровня ловастатина
Симвастатин Увеличивается AUC (~ в 2,6 раза) и Cmax (~ в 4,6 раза) симвастатина
Антагонисты рецепторов серотонина
Алмотриптан Увеличивается AUC (~ на 20%) и Cmax (~ на 24%) алмотриптана
Урикозурические средства
Сульфинпиразон Увеличение орального Cl верапамила (~ в 3 раза), снижение биодоступности (~60%)
Другие
Грейпфрутовый сок Увеличение AUC R- (~49%) и S- (~37%) верапамила и Cmax R- (~75%) и S- (~51%) верапамила. Время полуэлиминации и почечный клиренс не изменялись
Зверобой продырявленный Уменьшается AUC R- (~ на 78%) и S- (~80%) верапамила с соответствующим понижением Cmax

Способ применения и дозы

Внутрь, проглатывая целиком, запивая водой, желательно во время приема пищи или сразу после еды.

Дозы верапамила следует применять в зависимости от клинической картины заболевания; многолетний клинический опыт показал, что средняя доза для всех показаний составляет 240–360 мг/сут.

При длительном лечении не следует превышать суточную дозу 480 мг; возможно временное увеличение дозы выше этого уровня.

У пациентов с нарушенной функцией печени эффект верапамила усиливается и становится более продолжительным в результате замедленного метаболизма ЛС, что зависит от степени выраженности нарушения функции печени. В таких случаях дозу следует устанавливать с особой осторожностью и лечение начинать с более низких доз (т.е. пациентам с циррозом печени первоначально назначают 1 табл., покрытую оболочкой, препарата Изоптин 40 мг 2–3 раза в сутки).

Показания к применению Рекомендованная доза для взрослых
ИБС: хроническая стабильная стенокардия; стенокардия, обусловленная спазмом сосудов (стенокардия Принцметала, вариантная) 240–480 мг/сут
Изоптин СР 240 — ½–1 табл., покрытая оболочкой, пролонгированного действия, 2 раза в сутки с интервалом 12 ч
Артериальная гипертензия (легкая или умеренная) Изоптин СР 240 — 1 табл., покрытая оболочкой, пролонгированного действия, утром. В случае, когда пациентам особенно показано медленное снижение АД, лечение следует начинать с ½ табл., покрытой оболочкой, пролонгированного действия, утром. При необходимости дополнительно ½–1 табл., покрытая оболочкой, пролонгированного действия, вечером с интервалом между приемами около 12 ч. При необходимости дозу следует увеличивать каждые 2 нед лечения
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия; мерцание/трепетание предсердий, сопровождающиеся тахиаритмией Изоптин СР 240 — ½–1 табл., покрытая оболочкой, пролонгированного действия, 2 раза в сутки с интервалом 12 ч

Передозировка

Симптомы отравления в результате передозировки препарата Изоптин зависят от принятого количества препарата, времени проведения мероприятий по детоксикации и от сократительной способности миокарда (зависящей от возраста). Сообщалось о фатальных случаях в результате передозировки.

Преобладают следующие симптомы: падение АД (в некоторых случаях до уровней, которые невозможно измерить); шок, потеря сознания; AV блокада I и II степени, часто с периодами Венкебаха с наличием или без выскальзывающего ритма; полная AV блокада с полной AV диссоциацией, выскальзывающий ритм, остановка сердца; синусовая брадикардия, остановка синусного узла.

Лечение. Терапевтические мероприятия следует проводить в зависимости от продолжительности и способа приема препарата Изоптин и от характера и тяжести симптомов отравления.

В случае передозировки большим количеством таблеток, покрытых оболочкой, пролонгированного действия (т.е. препаратом Изоптин СР 240) необходимо иметь ввиду, что активное вещество высвобождается и всасывается в кишечнике в течение 48 ч после приема препарата внутрь. В зависимости от времени приема препарата внутрь отдельные конгломераты остатков набухших таблеток, действующие как активные депо, вероятно, будут располагаться на протяжении всего ЖКТ.

Общие мероприятия.

Если отсутствует моторика желудка и кишечника (признаки перистальтики при аускультации), то целесообразно провести промывание желудка даже спустя 12 ч после приема препарата внутрь. Если существует подозрение на передозировку препарата Изоптин СР 240, то показано проведение соответствующих мероприятий, направленных на выведение препарата, например, следует вызвать рвоту, промыть желудок и кишечник в сочетании с эндоскопическим обследованием, принять слабительные, рвотные средства.

Обычные неотложные реанимационные мероприятия включают закрытый массаж сердца, искусственное дыхание и электрическую стимуляцию сердца.

Специальные мероприятия.

Исключение воздействий, связанных с угнетением функции сердца, артериальной гипотензией и брадикардией.

Кальций является специфическим антидотом: вводят 10–30 мл 10% раствора кальция глюконата в виде в/в инъекции (2,25–4,5 ммоля), при необходимости вводят повторно или в виде медленной капельной инфузии (например 5 ммоль/ч).

Может потребоваться проведение следующих мероприятий.

В случае AV блокады II или III степени, синусовой брадикардии, остановки сердца: атропин, изопреналин, орципреналин или стимуляция сердца.

В случае артериальной гипотензии: допамин, добутамин, норэпинефрин.

В случае устойчивых признаков недостаточности миокарда: допамин, добутамин, дополнительные инъекции кальция по необходимости.

Меры предосторожности

Влияние на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами

Лечение артериальной гипертензии препаратом Изоптин СР 240 требует регулярного медицинского наблюдения. В зависимости от индивидуального ответа на лечение способность пациента к управлению автомобилем или работе с механизмами может быть снижена. Это особенно важно в начальный период лечения при переводе с одного ЛС на другое и приеме в сочетании с алкоголем.

Условия хранения препарата Изоптин СР 240

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Изоптин СР 240

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House