Аптечная справка

Церетон, капсулы, 400мг N56

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Церетон, капсулы, 400мг N56
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Церетон капсулы 400мг N56    Карта  Холина альфосцерат
1655.00 2009.00 223
 

Клинико-фармакологическая группа

Ноотропный препарат. Холиномиметик центрального действия

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Холиномиметик центрального действия, в составе которого содержится 40.5% метаболически защищенного холина.

Метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге. Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга, регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания. Оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией и остаточными явлениями нарушения мозгового кровообращения).

Оказывает профилактическое и корригирующее действие на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и снижает холинергическую активность. Стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях. Участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов.

Не оказывает влияния на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция - 88%. Легко проникает через ГЭБ. При пероральном приеме концентрация в мозге - 45% от таковой в плазме. Накапливается преимущественно в мозге, легких и печени.

Выведение

Легкими экскретируется 85% препарата в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) выводится почками и через кишечник.

Показания к применению препарата

— восстановительный период тяжелой черепно-мозговой травмы и ишемического инсульта, восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптомами поражения ствола мозга;

— психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;

— когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции и энцефалопатии;

— старческая псевдомеланхолия.

Режим дозирования

В восстановительном периоде черепно-мозговой травмы, ишемического или геморрагического инсульта Церетон® назначают по 800 мг утром и 400 мг днем в течение 6 мес.

При хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции Церетон® назначают по 400 мг 3 раза/сут, предпочтительно после еды, в течение 3-6 мес.

Побочное действие

Возможно: тошнота (главным образом вследствие допаминергической активации). Не требуется отмены препарата, в этом случае временно снижают дозу.

Прочие: аллергические реакции.

Противопоказания к применению препарата

— острая стадия геморрагического инсульта;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных);

— повышенная чувствительность к препарату.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Церетон® не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого лекарственного взаимодействия Церетона с другими препаратами не выявлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House