Аптечная справка

Хондрогард, ампулы, 100мг/мл 2мл №25

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Хондрогард, ампулы, 100мг/мл 2мл №25
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Хондрогард ампулы 100мг/мл 2мл №25    Карта  Хондроитин сульфат
3520.00 4090.00 119
 

Состав

Раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения1 амп./1 шприц
действующее вещество: 
хондроитина сульфат натрия100/200 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 9/18 мг; натрия метабисульфит — 1/2 мг; натрия гидроксид — до pH 6–7,5/до pH 6–7,5; вода для инъекций — до 1/2 мл 

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачный бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом бензилового спирта.

Фармакодинамика

Высокомолекулярный мукополисахарид, влияющий на обменные процессы в гиалиновом хряще. Уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов, ускоряет процессы ее восстановления, стимулирует синтез протеогликанов. При лечении препаратом уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов. При лечении дегенеративных изменений суставов с развитием вторичного синовита положительный эффект может наблюдаться уже через 2–3 нед после начала введения препарата (уменьшается боль в суставах, исчезают клинические проявления реактивного синовита, увеличивается объем движений в пораженных суставах). Терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса лечения.

Фармакокинетика

После в/м введения хондроитина сульфат быстро распределяется. Уже через 30 мин после инъекции он обнаруживается в крови в значительных концентрациях. Cmax хондроитина сульфата в плазме достигается через 1 ч, затем постепенно снижается в течение 2 сут.

Хондроитина сульфат накапливается главным образом в хрящевой ткани суставов. Синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава. В экспериментах показано, что через 15 мин после в/м инъекции хондроитина сульфат обнаруживается в синовиальной жидкости, затем проникает в суставной хрящ, где его Cmaxдостигается через 48 ч.

При внутрисуставном введении наблюдается удерживание хондроитина сульфата в тканях сустава и его постепенный выход в кровоток. При однократном внутрисуставном введении препарата ХОНДРОГАРД® в дозе 200 мг Cmax хондроитина сульфата в плазме наблюдается через 1–2 ч и составляет 52,5–86,9 нг/мл, Т1/2 составляет 2,5 ч.

Показания препарата ХОНДРОГАРД®

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника:

- остеоартроз периферических суставов;

- межпозвонковый остеохондроз и остеоартроз;

ускорение формирования костной мозоли при переломах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;

кровотечения и склонность к кровоточивости;

тромбофлебиты;

наличие активных воспалительных или инфекционных процессов в суставе, наличие активного заболевания кожи или кожной инфекции в области предполагаемой инъекции (при внутрисуставном введении);

беременность (данные о безопасности применения препарата в настоящее время отсутствуют);

период лактации (данные о безопасности применения препарата в настоящее время отсутствуют);

детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит), геморрагии в месте инъекции.

Взаимодействие

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, что требует более частого контроля показателей свертывания крови при совместном применении.

Способ применения и дозы

В/м, по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения — 25–30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

При остеоартрозе крупных суставов возможно сочетание внутрисуставного и в/м способов введения. Проводят до 5 внутрисуставных инъекций по 200 мг с перерывом 3 дня между введениями и 16 в/м инъекций по 200 мг с интервалом 1 день между введениями (через день). Внутрисуставное введение препарата осуществляется в асептических условиях специалистом, прошедшим обучение технике такого введения. В зависимости от размера сустава, в суставную полость можно ввести до 2 мл препарата ХОНДРОГАРД®. После внутрисуставного введения препарата место прокола смазывают спиртовой салфеткой, накладывают бактерицидный пластырь.

Для формирования костной мозоли курс лечения составляет 3–4 нед (10–14 инъекций через день).

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки хондроитина сульфата не сообщалось.

Особые указания

Использование в педиатрии. Данные об эффективности и безопасности применения хондроитина сульфата у детей в настоящее время отсутствуют.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения, 100 мг/мл. По 1 или 2 мл в ампулах бесцветного нейтрального стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.

По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или пленки многослойной или без фольги и пленки. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки по 1 или 2 мл; 5 контурных ячейковых упаковок по 2 мл помещают в пачку из картона.

По 1 или 2 мл в шприцах стерильных бесцветного нейтрального стекла, градуированных или без градуировки; с иглой с защитным колпачком или без иглы, с защитной пробкой и дополнительным колпачком или без дополнительного колпачка, или с дополнительным колпачком с контролем первого вскрытия. Шприцы с иглой могут комплектоваться дополнительным автоматическим или неавтоматическим устройством для защиты иглы после использования шприца. По 1 или 2 шприца в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или ПЭТ и пленки многослойной или полипропиленовой, или ПЭ, или бумаги упаковочной с полимерным покрытием, или бумаги для упаковывания медицинских изделий, или фольги алюминиевой. 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона. В пачку со шприцами без игл может дополнительно вкладываться комплект из 5 или 10 игл. Пачка с двух сторон с наклейками из самоклеящегося материала для контроля вскрытия или без наклеек.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, д. 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Претензии потребителей направлять по адресу производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата ХОНДРОГАРД®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ХОНДРОГАРД®

раствор для внутримышечного и внутрисуставного введения 100 мг/мл — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House