Аптечная справка

Диклофенак, гл. капли, 0,1% 5мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Диклофенак, гл. капли, 0,1% 5мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Диклофенак гл. капли 0,1% 5мл    Карта  Диклофенак
30.00 139.00 262
 

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для местного применения в офтальмологии

Фармакологическое действие

НПВС для местного применения в офтальмологии, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При местном применении уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Фармакокинетика

Время достижения Cmax в роговице и в конъюнктиве составляет 30 мин после инсталляции; проникает в переднюю камеру глаза. В системное кровообращение в терапевтически значимых концентрациях не проникает.

Показания к применению препарата

— ингибирование миоза во время операций по поводу катаракты;

— воспалительный процесс после хирургического вмешательства;

— профилактика и лечение кистозного отека желтого пятна сетчатки после хирургического удаления катаракты;

— воспалительные процессы неинфекционного генеза (в т.ч. конъюнктивит, кератоконъюнктивит, эрозия роговицы, посттравматическое воспаление конъюнктивы и роговицы);

— фотофобия после кератотомии.

Режим дозирования

Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок до операции по 1 капле 5 раз в течение 3 ч, сразу после операции - по 1 капле 3 раза, далее - по 1 капле 3-5 раз/сут в течение необходимого для лечения времени.

Режим дозирования при других показаниях - по 1 капле 4-5 раз/сут.

Продолжительность лечения препаратом - не более 28 дней.

При более длительном лечении необходимо подробное офтальмологическое обследование и точная диагностика. Как правило, терапия продлевается от одной до нескольких недель.

Побочное действие

Местные реакции: жжение глаз, нечеткость зрительного восприятия (сразу после закапывания), помутнение роговицы (бельмо), ирит.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Аллергические реакции: зуд в глазах, гиперемия, ангионевротический отек лица, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, крапивница), многоформная экссудативная эритема.

Противопоказания к применению препарата

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при бронхиальной астме, вызванной приемом ацетилсалициловой кислоты, эпителиальном герпетическом кератите (в т.ч. в анамнезе), заболеваниях, вызывающих нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), беременности (I, II триместр), а также у пациентов детского и пожилого возраста.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Данные по использованию препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют.

При использовании НПВС в III триместре беременности возможно увеличение риска возникновения нарушений кровообращения плода.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода и ребенка.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного применения и не вводится субконъюнктивально или в переднюю камеру глаза.

Перед применением флакон следует взболтать.

Пациентам, использующим контактные линзы, закапывание препарата следует производить через 5 мин после их снятия.

Перерыв между применением различных глазных капель должен составлять 5 мин.

Противовоспалительное действие Диклофенака может маскировать симптомы инфекций. При наличии инфекции или угрозе ее развития одновременно с применением Диклофенака назначают местное антибактериальное лечение.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата:

— во время офтальмологических хирургических вмешательств (возможно увеличение времени кровотечения, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность у пациентов с геморрагическим диатезом или получающих антикоагулянты);

— у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с ринитом или хроническим синуситом, поскольку повышен риск аллергических реакций при применении ацетилсалициловой кислоты или НПВС. Применение препарата у таких пациентов может вызвать бронхоспазм.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

При случайном применении внутрь передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Диклофенака с дифлунизалом (возможно развитие кровотечения из ЖКТ) и другими НПВС (включая ацетилсалициловую кислоту в высоких дозах /≥3 г/сут/), препаратами сульфонилмочевины, метотрексатом.

Одновременное применение Диклофенака с препаратами лития, дигитоксином, непрямыми антикоагулянтами приводит к усилению их эффекта.

При необходимости Диклофенак можно применять одновременно с другими глазными каплями, в т.ч. содержащими ГКС. При этом перерыв между аппликациями должен быть не менее 5 мин для предотвращения вымывания действующих веществ последующими дозами.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

После вскрытия флакона препарат следует хранить не более 4 недель.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House