Аптечная справка

Микразим, капсулы, 25000 ЕД №50

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Микразим, капсулы, 25000 ЕД №50
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клинико-фармакологическая группа

Ферментный препарат

Фармакологическое действие

Ферментный препарат из поджелудочной железы животных, в состав которого входят протеаза, липаза и амилаза, обеспечивающие переваривание белков, жиров и углеводов пищи.

После приема препарата желатиновая капсула под действием желудочного сока растворяется в желудке и микрогранулы панкреатина, устойчивые в кислой среде желудка, вместе с желудочным содержимым попадают в двенадцатиперстную кишку, а затем в тонкий кишечник, где происходит высвобождение пищеварительных ферментов и обеспечивается энзиматическое переваривание пищи. Панкреатин в форме микрогранул обеспечивает более быстрое перемешивание пищеварительных ферментов с кишечным содержимым и их равномерное распределение, что обуславливает более высокую переваривающую активность.

Ферментативная активность панкреатина проявляется максимально через 30-40 мин после приема внутрь.

Фармакокинетика

После взаимодействия с субстратами протеаза, липаза и амилаза в нижних отделах кишечника теряют активность и вместе с кишечным содержимым выводятся из организма.

Препарат не абсорбируется из ЖКТ и действует местно.

Показания к применению препарата

Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы:

— хронический панкреатит;

— муковисцидоз;

— опухоли поджелудочной железы;

— оперативные вмешательства на поджелудочной железе.

Симптоматическая терапия в комплексном лечении для коррекции нарушений процесса пищеварения, возникающих при других заболеваниях или патологических состояниях ЖКТ:

— состояние после резекции желудка, желчного пузыря, части кишечника;

— заболевания или состояния, сопровождающиеся нарушением процесса желчевыделения (заболевания печени, холецистит, камни желчного пузыря, хронические заболевания желчевыводящих путей, сдавление желчевыводящих путей новообразованиями, кистозными разрастаниями);

— заболевания кишечника, сопровождающиеся нарушением продвижения кишечного содержимого.

Для улучшения переваривания пищи у взрослых и детей с нормальной функцией ЖКТ при:

— погрешностях в диете (употребление жирной пищи или большого количества пищи, нерегулярное питание);

— нарушениях жевательной функции, при малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации.

Подготовка к рентгенологическому и УЗ-исследованию органов брюшной полости.

Режим дозирования

Дозы препарата подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и диеты. Если разовая доза препарата больше 1 капсулы, следует принять половину от общего количества капсул непосредственно перед приемом пищи, а другую половину - во время еды, запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки). Если разовая доза составляет 1 капсулу, ее следует принять во время еды.

При затрудненном глотании и для детей капсулу можно раскрыть и добавить микрогранулы к пище, которая не требует разжевывания (например, яблочное пюре, йогурт). Размельчение или разжевывание микрогранул, а также добавление их к пище с рН выше 5.5 приводит к разрушению оболочки, защищающей их от действия желудочного сока. Приготовленную смесь необходимо использовать сразу.

Во время ферментной терапии рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, дефицит жидкости может вызвать запор.

При муковисцидозе начальная расчетная доза для детей от 1 до 4 лет составляет 1000 ЕД липазы/кг массы тела при каждом кормлении, для детей старше 4 лет — 500 ЕД липазы/кг массы тела при каждом приеме пищи. Дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, выраженности стеатореи и нутритивного статуса. Поддерживающая доза для большинства пациентов не должна превышать 10 000 ЕД липазы/кг массы тела/сут.

При других видах экзокринной недостаточности поджелудочной железы или заместительной терапии у больных хроническим панкреатитом дозы ферментов зависят от степени внешнесекреторной недостаточности, а также индивидуальных пищевых привычек пациента.

При стеаторее (более 15 г жира в кале в сутки), а также при наличии диареи и снижении массы тела, когда диета не дает существенного эффекта, назначают по 25 000 ЕД липазы при каждом приеме пищи. При необходимости и хорошей переносимости дозу повышают до 30 000-35 000 ЕД липазы на 1 прием. Дальнейшее увеличение дозы, в большинстве случаев, не улучшает результаты лечения и требует пересмотра диагноза, снижения содержания жира в рационе и/или дополнительного назначения препаратов - ингибиторов протонового насоса. При нерезко выраженной стеаторее, не сопровождающейся диареей и снижением массы тела, назначают от 10 000 до 25 000 ЕД липазы на прием.

Допустимая доза для детей до 1.5 лет - 50 000 ЕД липазы/сут; для детей старше 1.5 лет суточная доза препарата не должна превышать - 100 000 ЕД липазы.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции.

Редко: при применении в высоких дозах - диарея, тошнота, запор, ощущение дискомфорта в области эпигастрия.

При длительном применении в высоких дозах: возможно развитие гиперурикозурии, гиперурикемии.

При муковисцидозе в случае превышения необходимой дозы панкреатина возможно развитие стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе восходящей части ободочной кишки.

Противопоказания к применению препарата

— острый панкреатит;

— обострение хронического панкреатита;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Данные о применении Микразима при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют, поэтому назначение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Дети и взрослые, длительное время получающие терапию панкреатином в значительных дозах, должны регулярно наблюдаться у специалиста.

Основными причинами неэффективности ферментной терапии являются инактивация ферментов в двенадцатиперстной кишке в результате закисления ее содержимого, сопутствующие заболевания тонкой кишки (глистные инвазии, дисбиоз), дуоденостаз, невыполнение пациентами рекомендованного режима лечения, использование ферментов, утративших свою активность.

Заместительная терапия при ферментной недостаточности поджелудочной железы не может заменить лечение основного заболевания.

Передозировка

Симптомы: гиперурикозурия, гиперурикемия; у детей - запор.

Лечение: отмена препарата; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания железа.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House