Аптечная справка

Пимафуцин, крем, 2% 30г

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Пимафуцин, крем, 2% 30г
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Нижнем Новгороде лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клинико-фармакологическая группа

Противогрибковый антибиотик

Фармакологическое действие

Противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Натамицин связывает стеролы клеточной мембраны клетки гриба, нарушая ее целостности и функции, что приводит к гибели клетки.

К натамицину чувствительны большинство патогенных дрожжевых грибов, особенно Candida albicans.

Менее чувствительны к натамицину дерматофиты.

Резистентность к натамицину в клинической практике не отмечена.

Фармакокинетика

При приеме внутрь натамицин практически не абсорбируется из ЖКТ.

При нанесении на кожу и слизистые оболочки практически не подвергается системной абсорбции, поэтому не оказывает системного действия.

Показания к применению препарата

Для таблеток

— лечение и профилактика неинвазивного кандидоза кишечника (в т.ч. после приема антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов).

Для крема

— грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (в т.ч. вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, баланопоститы, вызванные грибами рода Candida; кандидоз кожи и ногтей; наружный отит, либо первично вызванный грибами, либо осложнившийся кандидозом; дерматомикозы).

Для вагинальных суппозиториев

— вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, вызванные грибами рода Candida.

Режим дозирования

При кандидозе кишечника внутрь взрослым назначают по 100 мг (1 таб.) 4 раза/сут в среднем в течение 1 недели. Детям назначают по 100 мг (1 таб.) 2 раза/сут.

При дерматомикозах (в т.ч. кандидозах кожи, опрелостях у детей) крем наносят на пораженную поверхность кожи один или несколько (до 4-х) раз в сутки.

При микозе наружного слухового прохода пораженную поверхность смазывают кремом один или несколько раз (до 4 раз) в сутки. Перед применением препарата ухо очищают. После применения препарата в слуховой проход помещают тампон из натурального материала (хлопка, шерсти).

При вагинитах, вульвитах, вульвовагинитах назначают по 1 вагинальному суппозиторию в течение 3-6 дней. Суппозиторий вводят во влагалище в положении лежа, как можно глубже, 1 раз/сут на ночь. При упорном течении вагинитов, вызванных Candida albicans, дополнительно назначают Пимафуцин® в форме таблеток для приема внутрь (по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10-20 дней) для санации очага кандидозной инфекции в кишечнике. Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют Пимафуцин® в форме крема.

При вульвите, вульвовагините, баланопостите крем наносят на пораженные участки кожи один или несколько раз в сутки.

Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение еще несколько дней.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, диарея (возникающие в первые дни приема препарата в форме таблеток и проходящие самостоятельно в ходе лечения).

Местные реакции: возможны легкое раздражение, ощущение жжения (при применении крема, суппозиториев вагинальных).

Противопоказания к применению препарата

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Возможно применение Пимафуцина при беременности и в период лактации.

Данные о неблагоприятном воздействии на плод отсутствуют.

Особые указания

Суппозитории вагинальные под действием температуры тела быстро растворяются, образуя пенистую массу, что способствует равномерному распределению активной субстанции.

В случае хронической или рецидивирующей инфекции местное лечение может быть дополнено назначением Пимафуцина в форме таблеток и крема для наружного применения.

Цетиловый спирт, который входит в состав суппозиториев вагинальных, может вызвать чувство легкого жжения при повышенной чувствительности к данному компоненту.

В период менструации терапию суппозиториями прерывают.

В период применения суппозиториев нет необходимости в исключении половых контактов. Однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и в случае выявления кандидозного поражения провести курс лечения Пимафуцином. Также в период лечения следует пользоваться барьерными средствами контрацепции.

Использование в педиатрии

Пимафуцин® в лекарственной форме крем для наружного применения можно назначать новорожденным.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пимафуцин® не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Пимафуцин® не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Пимафуцин® не описано.

Условия отпуска из аптек

Препарат в форме таблеток отпускается по рецепту.

Препарат в форме крема для наружного применения и суппозиториев вагинальных разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат в форме таблеток и крема для наружного применения следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности таблеток и крема - 4 года.

Препарат в форме суппозиториев вагинальных следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.



Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Нижний Новгород. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House